四川网友被拖欠工钱 当地多方协商全数发放

四川网友被拖欠工钱 当地多方协商全数发放

近日,一名四川网友在人民网《地方领导留言板》发帖称,“我们在水电站务工,工钱一直没有给,等了很多天没有音讯。”网友希望执法部门能介入,帮助其要回工钱。当地收到网友反映的情况后,立即安排相关部门进行核查,经多方协商,中国水电基础局代发了网友和其他人员的工资,并核对无误。

【网民留言】

我是个广元农民工,今年在甘孜州丹巴县国电东谷河水电站务工,我们一直未拿到工钱,己经在这等了好多天了,吃住都难,现在无法回家过年,望领导给说句话。

答复意见:

网民: 您好!留言已收悉。我县对您反映的问题高度重视,赓即安排相关部门进行核查,现将核查情况回复如下。 经调查,您反映的问题属实。东谷河公司于1 月25 日前已支付东谷电站厂房标段承包单位中国水电基础局已完成工程量的全部费用。中国水电基础局分包单位四川长胜天建筑工程有限公司由于自身原因经营亏损,导致部分民工工资未及时发放,委托水电基础局项目部代发。在核实工资时,您对9 月、10 月停工期间的工资额度提出异议,经多方协商,中国水电基础局于2019 年1 月30 日代发你和其他人员的工资,并于2019 年1 月31 日与您核对无误。 丹巴县人民政府 2019 年2 月12 日

【网民留言】

目前从一些渠道得知,自贡市属事业单位面试考官由人社局、组织部、用人单位以及用人单位主管部门等相关人员组成,其中用人单位及主管部门的人员可能占了7位考官中的4人左右。如果这个情况是真实的,我觉得这样面试考官的组成不合适。我建议将面试考官全由具有考官资质的人员组成,且不能是用人单位和主管部门的人员,面试考官尽量不要是当地人社局和组织部的人员。避免有些不良考生,找关系打招呼。当然,我也不清楚四川省内其他市州事业和公务员的面试组织情况。以上仅仅是个人建议,相信在考生监督下,特别是面试考官的选拔上下功夫。

答复意见:

网友: 您好!您在人民网留言关于“事业单位面试”的问题,现由自贡市人力资源和社会保障局回复如下: 收到您的留言后,我局高度重视,及时指派专人与您取得联系,就您关心的问题以及提出的建议意见进行了详细的沟通交流,现就您提及的问题回复如下: 为进一步规范事业单位公招面试工作,省、市先后出台了相关政策文件对面试工作的组织开展、监督管理等予以明确。我市事业单位公招面试工作始终坚持依法、公开、平等、竞争、择优的原则,认真贯彻落实中共四川省委组织部、四川省人力资源和社会保障厅《关于进一步规范事业单位公开招聘面试工作的通知》(川人社发〔2018〕6号)和中共自贡市委组织部、自贡市人力资源和社会保障局《关于印发〈自贡市市属事业单位公开招聘工作人员面试工作实施办法〉的通知》(自人社发[2018]68号)精神,结合面试工作实际,不断更新完善事业单位公开招聘工作人员面试评委专家库,每次面试严格按照“面试组考官数为5人的,招聘单位考官数不超过2人,面试考官数为7人的,招聘单位考官数不超过3人”要求确定评委人员构成,以确保面试工作的公平、公正。 感谢您的留言!

【网民留言】

本人上次所反映怡欣苑生活广场的并不是怡欣苑空坝,而是真实存在的怡欣苑广场,该生活广场有健身器材以及在广场中立一块写有怡欣苑广场的牌子,这些证据都表明该处为怡欣苑生活广场,请相关部门实事求是的调查,目前改生活广场依旧被用作茶铺麻将馆,整个广场都搭起棚。

答复意见:

网友,您好! 留言收悉,现回复如下: 经调查,怡欣苑小区是大丰旧城改造的安置小区。在规划建设中,形成离街面近十米,长度达50余米的空坝。空坝本身比临近的街面要高出三、四十厘米,加之空坝内又栽植了几株黄葛树,雨天可以避雨、夏天可以庇荫,俗称“黄葛树广场”。空坝边的铺面也是旧城改造赔偿安置的,商铺的主人也就顺势开起了茶铺。为留住人,这些茶铺在卖茶的同时也摆起了麻将桌,吸引原老街坊的居民休闲歇脚。这种情况从怡欣苑小区建成投用不久就已经存在。 前期,大丰街道办事处接到过反映该处占道经营等问题的投诉,也多次组织工作人员前去清理、整治,由于广场内喝茶的多为老年人,在整治过程中赖着不动,故整治效果并不理想,即便是当天整治好了,但工作人员一走,情况依旧。 针对您反映的问题,大丰街道办事处将在春节后和所在社区一道,组织周边居民代表、周边商铺经营者代表、社区干部共同商量对该处的管理办法。是还广场还是在“确保有序、确保自律”的情况下继续允许开茶铺,均在意见听取后由三方代表作决定。 由于您所留电话无法接通,致使我们无法将处理办法无法进行告知,无法进一步听取您的意见和建议。望谅! 此复。

【网民留言】

为什么成黑快速路天府大道到视高方向路烂,不修路也不安路灯。请问同条路为什么不一起修路和安路灯。

答复意见:

网友: 您好!您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。 由于成黑快速通道天府大道至黑龙滩段的道路属于旅游环线道路,为展示仁寿对外开放形象,优先实施了路面黑化和亮化改造。成黑快速通道往视高方向的路段暂无路面黑化和亮化计划,敬请理解。 2019年1月30日、1月31日,仁寿县交通运输局工作人员分别与您取得电话联系,详细告知了相关情况。如您还有疑问,请向仁寿县交通运输局(028-36294399)咨询。 感谢您对交通运输工作的关心关注,谢谢您的留言。

【网民留言】

请问下本人一家常年在福建泉州市务工,关于独生子女证未能办理的事是否还可以享受到惠民政策不?现在是否还可以受理独生子女办理相关政策。

答复意见:

尊敬的“WX_SMeGaSj0V”网友: 您好!您通过《人民网》向省委书记留言“独生子女”的网帖已收悉,我局高度重视,立即安排相关人员调查核实。现将相关情况回复如下: 经调查核实,您出生于1986年,您父母仅生育您一个孩子,办理《独生子女父母光荣证》之后该证件遗失。根据《四川省人口与计划生育条例》和四川省卫生和计划生育委员会《关于实施全面两孩政策有关事项的通知》(川卫发〔2016〕1号)要求:已经领取《独生子女父母光荣证》但证件遗失的,可到原办证机构申请补办。原办证机构已经撤销的,由承接其工作的机构负责。2015年12月31日前已生育一个子女且办理了《独生子女父母光荣证》、自愿不再生育的夫妻,仍按有关规定享受独生子女父母奖励优惠待遇。2016年1月1日后只生育一个子女的夫妻,不再办理《独生子女父母光荣证》,不享受独生子女父母奖励优惠待遇。 您父母办理《独生子女父母光荣证》遗失后可到保和镇卫计办补办,当您父亲年满60周岁,母亲年满58周岁可按相关规定申请农村部分计划生育家庭奖励扶助。 如您还有疑问,请致电028-26920261,我局工作人员将悉心为您解答。感谢您对我局工作的支持和理解。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:李政杰、韩月)