这四种“街头小吃”,随便一斤,就是一天工资

这四种“街头小吃”,随便一斤,就是一天工资

在我们的印象中,街头的小吃和美食,一般都是很大众经济的,也是成人和学生都能吃得起。就像随处可见的煎饼烤面筋之类的。但是随着近些年来,人们条件变好了之后,不少街头小吃可不再只做大众的市场,因为它们的价格可真的不 街头 。相反这些小吃价格非常昂贵,就算是那些工资很高的人都感觉以及吃不起,有的甚至随便买一斤,都能够将你一天的工资给花费掉,这里就将其中的四种介绍出来。

其中很有名的一种就是切糕,我们走在街头,可以看见有的小贩推着车子,在街边卖切糕,不过大多数人只要买过了一次之后,下一次都会绕着走,因为它真的很贵,就算是那些白领工资的人,也不敢说买一斤尝尝,所以切糕如今现在变成了按两来算。切糕可能是因为制作的过程比较复杂,在加上用了不少干果进去,所以本身的价值就比较高,对很多人来讲,这个切糕还是买不起的。

再就是鳗鱼粿,这个美食本身是南方的一个比较特色的美食,但是其价格却比一般小吃的价格贵了几倍,主要还是因为其用料比较讲究,需要先将刚产出来的米给碾磨碎,这样做出来的粿才比较香,所以要花去比较大的人工成本。同时懂海鲜的人都知道,鳗鱼在海鲜中比较贵,所以最后将一份鳗鱼粿给做好,其价钱就要60元,而且分量非常少,一个胃口比较大的人,一次能吃好几份,一般人总么会为了吃饱,去花几百块钱。

还有就是广东一种比较特色的美食,也就是脆皮乳猪,这道美味是正常是直接烤好就卖,而且其本身的口味也很棒,一般出炉之后,可以在很远就闻到它的香味,不过其原料小乳猪不便宜,然后再将其烤脆,在重量上严重变低,所以其制作的代价也比较高,有些人稍微买上一些,就花了一百多块钱,甚至还不够两个人吃。很多人老了价格之后,一般都会选择离开,确实是舍不得吃。

最后就是现在比较流行的牦牛肉干,这道美食的原料就是那牦牛肉,然后将其风干,在烤成牛肉干。因为牦牛本身生长在高原上,很多西藏人如今已经进行圈养,但是因为位置原因,再加上牛肉干在制作中的损耗,有时候几斤牛肉,才能做成一斤牛肉干,当真正制作成牛肉干,卖到我们手上时,一斤差不多一两百,其价格也没有办法让大众接受。

© 2019 爱讯头条 秀色女神

京ICP证140141号 邮箱: joy611@126.com