家里蔬菜全吃光,无奈去趟超市,180元买了这些,该夸还是该骂?

家里蔬菜全吃光,无奈去趟超市,180元买了这些,该夸还是该骂?

武汉疫情,牵动着上亿国民的心,随着疫情的发展,小区管控越来越严,上班要出示单位证明和身份证,对于不上班的人员,每家每户三天才可以出去一人,去料理生活琐事。宅在家里已有20天,家里的食材基本上断货了,特别是蔬菜和牛奶,这家里没有了吃的,心里真没底,于是乎,老婆决定把身体素质最好的我推出去,现在不是流行一句话:超市里买菜的基本都是大老爷们,他们执行力强,拿完就走,从不墨迹,听说服务员就喜欢这样的男人们。看出来没有,关键时刻还得我们男爷们。接到任务,晚上下班后我就直接奔超市而去。


来到超市,我可丝毫不敢懈怠,决定速战速决,一路小跑,几分钟就搞定了,一结账花了180元,回到家里,老婆就开始检查我都买些啥,家里蔬菜全吃光,无奈去趟超市,180元买了这些,该夸还是该骂?怎么一直没表情啊,我贱贱的递上一个笑容求表扬,老婆一看笑了,连说:“不错,不错,都是大儿爱吃的”,特殊时期,家里派我出门买菜,回来受到老婆表扬,究竟买些啥?


1、牛奶和酸奶

儿子每天学习很辛苦,营养必须跟上去,这牛奶和酸奶一定不能少,最主要的是我家那小子从来没断过奶,哪一次喝不到奶,全身都不舒服。酸奶正赶上搞特价,一箱49.9元,牛奶35元。


2、秋葵

这是我儿子最喜欢吃的一道菜,特别是做蒜蓉秋葵,每次吃的连汁都不剩,家里好几天没有青菜了,今晚就犒劳犒劳他,蒜蓉秋葵伺候,秋葵9.9元一斤,这秋葵花了我5.7元。


3、蒜黄

蒜黄炒鸡蛋,不但颜色漂亮,口感更是非常的好,而我做的蒜黄炒鸡蛋更胜一筹,蒜黄鲜嫩不出水,鸡蛋滑嫩不腥气,儿子也很爱吃。蒜黄5.5元一斤,这些一共花了5,85元。


4、西蓝花、芹菜、韭菜、洋葱苗

这些蔬菜都特别的有营养,韭菜最好吃的做法就是三鲜馅饺子,儿子一口气能吃两盘;西蓝花可是蔬菜之王,营养丰富,就是不大好清洗,一定要清洗干净再进行烹饪;芹菜曾经是儿子最不喜欢吃的蔬菜,可这次从学校回来,也不排斥了,而且有些喜欢,我就趁热打铁,做他喜欢的口味巩固一下芹菜在他心中的地位;洋葱苗是新下来的蔬菜,这时候吃正是时候,适合于蘸鸡蛋酱吃,咬一口满嘴都是春天的气息。


5、鹌鹑蛋和鸡翅

儿子心心念叨的鹌鹑蛋和鸡翅终于来了,鸡翅一直都是比较贵的,年前就没舍得买,这次想着买一些给他解解馋,狠狠心就买了这些,本以为媳妇会嫌贵,嘟囔几句,但是看到鸡翅反而很高兴,“大儿你爱吃的鸡翅,你爹给你买了”,我悬着的心放进了肚子。



6、粉条

家里人都喜欢吃炖菜,所以这粉条子是必不可少的,简单的一个例子,大白菜炖粉条,如果没有粉条,你总不能来个大白菜炖大白菜吧。

还好现在蔬菜的价钱已经全部恢复了,买了这么多才花180元,真不贵,特别是得到了老婆的表扬,我心里有点飘,大家帮忙看一看,我买这么多东西花了180元,该夸还是该骂?话不多说,赶紧去给儿子做两个蔬菜解解馋,您也看一看我做的咋样?



我是晓峰,喜欢我分享的美食,不要忘记关注吃货峰子哦!本文由吃货峰子原创,欢迎关注与您一起交流,让大家受益!