红一方面军,红二方面军,红四方面军分别出了哪些开国上将?

红一方面军,红二方面军,红四方面军分别出了哪些开国上将?

众所周知,1955年新中国第一次对有功人员进行授衔授勋,除了十大元帅与十大大将之外,最有名的就57位开国上将了。

55年授衔上将标准:红军时期的师级干部,抗战初期团级干部,解放战争时期兵团级干部。

长征时期前红1军团下辖2个师(红1师与红2师),红3军团下辖3个师(红4师,红5师,红6师),到达陕北后红1军团与红3军团合编成新的红1军团。为了分清楚红1 军团与红3军团,以长征前的编制为准,很多团级干部长征结束都升成了师级干部了。


李聚奎(1904年—1995年)湖南安化县,历任:红1军团第1师师长,八路军第129师386旅参谋长,第四野战军后勤部第二部长

赖传珠(1910年—1965年),江西省赣县人,历任:红1军团第1师政委,新四军军部参谋处长,第四野战军第15兵团政治委员

杨得志(1909年—1993年)辽宁安东,历任:红1军团红1师第1团团长,八路军第115师343旅685团团长,第19兵团司令员

黄永胜(1910年—1983年),湖北咸宁人,历任:红1军团红1师第3团团长,陕甘宁晋绥联防军教导第2旅旅长,第四野战军第13兵团司令员

邓华(1910年—1980年),湖南郴县人,历任:红1军团红1师第3团政委,八路军第115师685团政治处主任,第四野战军第15兵团司令员


刘亚楼(1910年-1965年),福建省武平县人,历任:红1军团第2师师长,抗大教育长,第四野战军第14兵团司令员

肖华 (1916年—1985年)江西省赣州市兴国县,历任:红1军团第2师政委,八路军115师政治部副主任,第四野战军第13兵团政治委员

杨成武(1914年—2004年)福建省长汀县,历任:红1军团红2师第4团政治委员,八路军第115师独立团团长,第20兵团司令员

唐亮(1910年—1986年),湖南省浏阳县人,历任:红1军团第2师第6 团政委,343旅政治部组织科科长,第三野战军政治部主任

彭绍辉 (1906年—1978年),湖南省湘潭县,历任:红1军团司令部教育科科长,八路军第120师司令部参谋处处长兼教导团团长,第一高级步兵学校校长

陈士榘 (1909年—1995年)湖北省荆门市人,历任:红1军团随营学校校长,八路军第115师第343旅参谋长,第三野战军第8兵团司令员

陈奇涵(1897年—1981年)江西兴国人,历任:红1军团司令部教育科科长,军委总参谋部教育局局长,东北军区参谋长


张宗逊(1908年—1998年)陕西省渭南县,历任:红3军团第4师师长,八路军第120师第358旅旅长,第一野战军第一副司令员

张爱萍(1907年—1998年)四川达县,历任:红3军团第4师第12团政委,八路军总指挥部参谋,第三野战军参谋长

杨勇(1913年—1983年)湖南浏阳县人,历任:红3军团红4师第10团政委,八路军第115师343旅686团副团长,第二野战军第5兵团司令员

王平(1907年—1998年)湖北省阳新县,历任:红3军团红4师第11团政委,八路军政治部组织部组织科科长,志愿军第二十兵团政治委员

苏振华(1912年—1979年)湖南省岳阳市,历任:红3军团红4师第12团政委,八路军第115师教导第3旅政委,第二野战军第5兵团政治委员

李志民(1906年—1987年)湖南省浏阳县,历任:红3军团红4师第11团政委,抗大第二分校政治部主任,第19兵团政治委员

李天佑 (1914年—1970年)广西临桂人,历任:红3军团第5师师长,第343旅副旅长,第13兵团副司令


陈伯钧(1910年—1974年)四川省达县人,历任:红5军团参谋长,八路军第120师第359旅旅长,第四野战军第12兵团第一副司令员

朱良才(1900年—1989年)湖南汝城县人,历任:红5军团第15军政治委员,八路军驻兰州办事处秘书长,华北军区政治部主任


郭天民(1905年—1970年)湖北省黄安人,历任:红9军团参谋长,中央军委作战局局长,第二野战军第4兵团副司令员兼参谋长


李克农(1899年—1962年)安徽巢县,历任:红一方面军政治保卫局局长,八路军总部秘书长,中央军委情报部部长

韦国清(1913年—1989年)广西东兰县人,历任:红军教导师特科团团长,八路军总部随营学校校长,第三野战军第10兵团政治委员

宋时轮(1907年—1991年)湖南醴陵,历任:军委干部团教员,八路军第120师358旅716团团长,第三野战军第9兵团司令员

赵尔陆(1905年—1967年)山西省崞县,历任:红军前敌总指挥部供给部部长,八路军总供给部副部长,第四野战军第二参谋长

周士第(1900年—1979年)广东乐会,历任:军委干部团上级干部队指挥科科长,八路军第120师参谋长,第18兵团司令员兼政治委员

周桓 (1909年—1993年)辽宁安东,历任:红一方面军总政治部秘书长,八路军野战政治部敌工部部长,东北军区政治部主任

杨至诚(1903年—1967年)贵州省三穗县,历任:军委后勤部部长,军委总供给部部长,东北野战军军需部部长


肖克(1907年—2008年)湖南嘉禾,历任:红二方面军副总指挥兼红6军团政委,八路军第120师副师长,第四野战军第一参谋长

王震(1908年—1993年)湖南浏阳人,历任:红6军团政委,八路军第120师第359 旅副旅长,第四野战军第一兵团司令兼政委

李达(1905年—1993年)湖南浏阳人,历任:红二方面军参谋长兼红6军团参谋长,八路军第129师参谋处处长,第二野战军参谋长

甘泗淇(1903年—1964年)湖南省宁乡县,历任:红6军团政治部主任,晋绥军区政治部主任,第一野战军政治部主任


贺炳炎(1913年—1960年)湖北省松滋市,历任:红2军团第6师师长,八路军120师716团团长,第1野战军第1军军长

注:红二方面军的上将都是红6军团出身,红2军团的贺炳炎授衔属于特殊照顾

红四方面军因为西征失利,所以在陕北地区只保存红4军与红31军两个军的建制,上将中3个红四军军长(许世友,陈再道 ,王宏坤)许世友资历最老。


许世友(1906年—1985年)湖北省麻城县,历任:红4军军长,八路军第129师386旅副旅长,山东军区司令员

王建安 (1908年—1980年)湖北黄安人,历任:红4军政委,八路军津浦支队指挥,第7兵团司令员

陈再道 (1909年—1993年)湖北黄安人,历任:红4军军长,八路军第129师386旅副旅长,河南军区司令员

王宏坤 (1909年—1993年)湖北黄安人,历任:红4军军长,八路军第129师385旅旅长,海军副司令员

洪学智(1913年—2006年)河南商城,历任:红四军政治部主任,新四军第三师参谋长,第四野战军第15兵团副司令员陈锡联 (1909年—1984年)湖北省孝感县人,历任:红4军第11师政委,第129师385旅副旅长,第二野战军第3兵团司令员

周纯全 (1905年—1985年)湖北省黄安人,历任:红31军政委,抗日军政大学副校长,第四野战军后勤部第二部长

王新亭 (1908年—1993年)湖北黄安人,历任:红第31军政治部主任,八路军第129师政治部组织部部长,第18兵团第一副司令员兼副政治委员

谢富治 (1909年—1972年)湖北省黄安,历任:红四方面军总政治部组织部部长,八路军第129师386旅772团政治处主任,第二野战军第3兵团政治委员

傅钟(1900年—1989年)四川省叙永县人,历任:红四方面军总政治部副主任,军委总政治部副主任,总政治部副主任


韩先楚(1913年—1986年)湖北省红安县,历任:红15军团78师师长,八路军115师344旅688团副团长,第四野战军第12兵团副司令员

刘震(1915年—1992年)湖北省孝感人,历任:红15军团73师政委,第115师第344旅688团团长,第四野战军第13兵团副司令员

阎红彦(1909年—1967年)陕西省安定人,历任:红三十军军长,129师留守处主任,第二野战军第3兵团副政委


叶飞(1914年—1999年)福建省南安市,历任:红军闽东独立师政治委员,新四军第三支队第六团团长,第三野战军第10兵团司令员

傅秋涛(1907年—1981年)湖南省平江县人,历任:湘鄂赣省军区政委,新四军第1支队副司令员,山东军区政治委员

钟期光(1909年—1991年)湖南省平江县人,历任:湘鄂赣军区政治部宣传部部长,新四军第1支队第1团政治处主任,第三野战军政治部副主任

注:本文只讨论有红军经历的开国上将,至于其余上将不在考虑范围之内