散乱污企业被取缔后,未批先建、未验先投违法行为是否仍需处罚?

散乱污企业被取缔后,未批先建、未验先投违法行为是否仍需处罚?

在环境行政执法中,会遇到对于散乱污企业的查处,会有执法人员有这样的疑问:散乱污企业涉嫌环境犯罪,同时还存在未批先建、未验先投的违法行为。如果该企业直接被镇政府取缔之后,生态环境部门对于企业的未批先建、未验先投的违法行为是否仍需进行处罚?

对于这个问题,法岸认为:散乱污企业已被镇政府直接取缔,环保部门不必要适用相关法律规定针对该企业的未批先建、未验先投违法行为作出行政处罚。

镇政府对该散乱污企业的直接取缔行为与环保部门作出的“责令停业、关闭”的行政处罚实质是相同的,都产生了终止违法行为的法律效果。并且,“取缔”或者“责令停业、关闭”在行政处罚中是最严厉的处罚形式。企业被“取缔”或者“责令停业、关闭”后,行政机关没有必要再进行罚款或者其他行政处罚。

《行政处罚法》第五条的第一款和第二款规定:“行政处罚遵循公正、公开的原则。设定和实施行政处罚必须以事实为依据,与违法行为的事实、性质、情节以及社会危害程度相当”,罚款与责令停业、关闭或者取缔是根据具体行政违法行为的社会危害程度来确定适用的,且是不能并存的行政处罚。罚款是比责令停业、关闭更轻的行政处罚,当已经执行了“责令停业、关闭”或者取缔企业这样更重的行政处罚时,不能再适用罚款等其他行政处罚。

该散乱污企业涉嫌环境犯罪,且存在未批先建、未验先投等违法行为,多个违法行为分别对应不同的行政法律责任。但在此问题中,当企业被“取缔”之后,根据《建设项目环境保护管理条例》和《排污许可管理条例》中的相关规定,无论该企业未批先建、未验先投面临怎样的行政处罚,根据行政处罚的“吸收原则”,当该企业已经承担了最严厉的处罚形式,行政机关不必再作出罚款等其他行政处罚。